21.04.2014 :: Schul-AGs / 
AG-Liste 2013/14

    Titel der AG

    AG-Leiter(in)

    Tag

    Zeit

    Raum

    Stu Stufe

    Hallenfußball

    H. Weis

    Dienstag

    14.00-15.30

    Turnhalle

    8-13

    Basketball

    H. Echt

    Donnerstag

    13.00-14.00

    Turnhalle

    5-7

    Fit d. Bewegung und Ernährung

    Fr. Sandhoff,

    H. Henschel

    Freitag

    13.00-14.00

    Turnhalle

    5-13

    Leichtathletik und

    Skigymnastik

    H. O. Götz

    Montag

    13.00-14.00

    Turnhalle

    10-13

    Big Band

    H. Wolsiffer

    Mittwoch

    13.00-14.00

    Raum 304

    9-13

    Schulorchester

    H. Wolsiffer

    Donnerstag

    13.00-14.00

    Raum 328

    5-13

    Concert Band

    H. Meyer

    Donnerstag

    13.00-14.00

    Raum 304

    5-13

    Gottesdienst-Band I

    und II

    H. Leineweber,

    H. Meyer

    nach Vereinbarung

    5-13

    Mittelstufenchor

    Fr. Becker

    Mittwoch

    13.00-14.00

    Raum 101

    7-10

    Erw. Oberstufenchor

    H. Leineweber

    Montag

    13.00-14.00

    Raum 304

    9-13

    Theater

    Fr. Ehlen

    Dienstag

    13.00-14.00

    Raum 310

    8-13

    Mediothek

    Fr. Chapman,

    Fr. Dreher, H. Diehl,

    Fr. Repplinger,

    Fr. Klasen

    Montag / Donnerstag

    13.15-14.00

     

    Mediothek

     

    11-13

    Film- und Medien-

    analyse

    H. Nauroth

    Mittwoch

    13.00-14.00

    Raum 309

    11-13

    Kreatives Schreiben

    Fr. Brauns

    Montag

    13.00-14.00

    Raum 4

    12

    Offenes Atelier

    H. Schuster

    Dienstag

    14.00-15.30

    Raum 312

    5-13

    Papiermodellbau

    H. Haas

    Donnerstag

    13.00-14.00

    Raum 208

    5-8

    Physik-AG

    H. Sebastian

    Dienstag

    13.15-15.00

    Raum 216

    10-13

    Schach

    H. Bruchertseifer

    Freitag

    14.00-15.35

    Raum 202

    5-13

    Jugend forscht/ Schüler experiment.

    Fr. Becker,

    Fr. Redl-Reinert,

    Fr. Repplinger

    nach Vereinbarung

    Raum 228

    5-13

    Comenius-AG

    Fr. Redl-Reinert,

    Fr. Schroden

    Mittwoch

    13.00-14.00

    301

    7-11

    Ruanda und Fair Trade-AG

    Fr. Dreher,

    Fr. Schomisch

    nach Vereinbarung

    8-13

    Latein-AG

    H. Welker

    nach Vereinbarung

    8-10

    Französisch-AG: parler francais

    Fr. Schroden

    Montag

    13.15-14.00

    301

    6-8

    Schülerzeitung

    „Reginews“

    H. Diehl, Fr. Poss,

    Fr. Billen

    Fr. Lintel-Höping

    nach Vereinbarung

    11-13

    Philosophie

    H. Horn

    nach Vereinbarung

    8-13

    Schulsanitätsdienst

    H. Horn, H. Onnertz

    Fr. Lintel-Höping,

    Fr. Kimmlingen

    Montag

    13.00-14.00

    201

    5-13

    Stand:18.09.2013